Как платить НДФЛ и взносы с оплаты за труд приглашенному артисту?

700

Вопрос

Организация предоставляет услуги по проведению праздничных мероприятий на УСН. Своих работников нет, заключен договор с артистом, который является физическим лицом, не зарегистрированным в качестве предпринимателя. Как отразить расходы, в частности зарплату артиста, в учете? Облагается ли взносами и НДФЛ доходы артиста?

Ответ

Гражданско-правовые отношения

В вашей ситуации с физическим лицом необходимо заключить договор гражданско-правового характера.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ). Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Расходы по выплате вознаграждения физическому лицу за выполненные по договору гражданско-правового характера работы, обусловленные производственной необходимостью, а также расходы по выплате компенсации в соответствии с условиями договора подряда в бухгалтерском учете признаются расходами по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счета 20 «Основное производство» в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» .

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Организации, применяющие УСН, исполняют обязанности налоговых агентов в случаях, установленных Налогового кодекса РФ, в частности при оплате работ, выполненных по договору подряда физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (п. 5 ст. 346.11, п. 1 ст. 226 НК РФ).
Исчисление (по ставке, равной 13%) и удержание суммы НДФЛ с дохода подрядчика производятся при фактической оплате ему стоимости выполненных работ, а перечисление НДФЛ в бюджет — не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода (либо дня перечисления дохода со счета организации в банке на счет налогоплательщика, либо дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода) (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).
Подрядчик имеет право на профессиональный налоговый вычет, который предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением работ (п. 2 ст. 221 НК РФ). Для этого он вправе подать организации — налоговому агенту соответствующее письменное заявление с приложением документов, подтверждающих понесенные в ходе выполнения работ расходы (абз. 5 п. 3 ст. 221 НК РФ). В данной схеме исходим из предположения, что заявление о налоговом вычете физическим лицом представлено не было.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование признаются, в частности, выплаты, начисляемые организациями — плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ. В базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, указанные выплаты не включаются (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
Общеустановленный тариф для начисления страховых взносов в данном случае составляет (суммарно) 27,1% (22% + 5,1%) (ч. 1 ст. 58.2 Федерального закона № 212-ФЗ). Заметим, что если основной вид деятельности организации, применяющей УСН, содержится в перечне, утвержденном п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ, то организация вправе применять пониженный тариф страховых взносов (20% суммарно), установленный ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ. В рассматриваемой ситуации исходим из того, что основной вид деятельности организации не указан в перечне видов деятельности, по которым применяются пониженные тарифы взносов на обязательное страхование.
В бухгалтерском учете начисленные суммы страховых взносов включаются в ту же группу расходов и отражаются по дебету того же счета, что и сумма выплаты подрядчику, в корреспонденции с соответствующими субсчетами счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (Инструкция по применению Плана счетов).
В случае если договором подряда не предусмотрена обязанность организации уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на выплаты, производимые подрядчику, вышеуказанные взносы не начисляются (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Налог, уплачиваемый при применении УСН

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, организация в составе расходов на оплату труда учитывает сумму вознаграждения на дату ее выплаты (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 21 ст. 255, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Страховые взносы организация может учесть в составе расходов на основании подп. 7 или 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Напомним, что расходами организации признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, признать расходы организация вправе в полном объеме после выплаты вознаграждения подрядчику и уплаты страховых взносов.

 Содержание операций

 Дебет

 Кредит

 Первичный

 документ

 

 

 

 

Отражена сумма

вознаграждения по договору

подряда

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

76

 Акт приемки —

 сдачи

 выполненных

 работ,

 Договор подряда

Начислены страховые взносы

 

 

 

20

 

 

69-2

69-3

 

 Бухгалтерская

справка-расчет

Удержан НДФЛ с дохода

физического лица

 

 

 

76

 

 

68

 

 Налоговая

карточка

Выплачен доход физическому

лицу (за вычетом

удержанного НДФЛ)

 

 

 

 

76

 

 

 

50

 

 

 Расходный

 кассовый ордер

К балансовому счету 69:
69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;
69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль