Как платить взносы при обучении родственника сотрудника в автошколе?

357

Вопрос

Автошкола обучила на курсах родственника сотрудника без оплаты или с частичной оплатой по заявлению сотрудника. С неоплаченной суммы взимаем НДФЛ и удерживаем из зарплаты сотрудника. Страховыми взносами такой доход не облагается?

Ответ

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ).
Поскольку клиенты — физические лица родственники, которым автошкола оказывает услуги, не связаны с ней трудовыми отношениями, то стоимость этих услуг не включается в облагаемую базу по страховым взносам.
Но если по документам проходят не родственники, а сами работники , то обложить страховыми взносами придется.
В такой ситуации лучше оформить с сотрудником договор дарения на сумму обучения. После вам надо будет:
 — удержать НДФЛ с сотрудника при ближайшей выплате ему зарплаты в части стоимости обучения, превышающей 4000 руб. Только помните, что удерживаемая сумма долга по налогу не должна превышать 50% от зарплаты, оставшейся после удержания с нее «зарплатного» НДФЛ ;
 — впоследствии учесть стоимость этих услуг как доход сотрудника, отразив его в справке 2-НДФЛ, подаваемой по итогам года.
Страховые взносы со стоимости услуг автошколы уплачивать не надо, поскольку оформляется договор дарения (Письма Минздравсоцразвития России от 05.03.2010 № 473-19, от 06.08.2010 № 2538-19).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль