Как учесть расходы на подготовку здания к аренде?

409

Вопрос

Предприниматель на УСН объектом доходы минус расходы проводит реконструкцию здания, используемого в предпринимательской деятельности для последующей сдачи в аренду. Как учесть коммунальные услуги в бухгалтерском, налоговом учете реконструируемого объекта ОС до его сдачи в аренду?

Ответ

Эксплуатационные расходы не относятся ни к затратам на приобретение основного средства, ни к затратам на его сооружение или изготовление, ни к затратам на доведение имущества до состояния, пригодного для использования. В то же время они экономически обоснованны, поскольку направлены на содержание здания, которое будет приносить доход в будущем. Поэтому организация вправе признать данные расходы единовременно как материальные (ст. 254 НК РФ).
Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, может учесть в составе материальных расходов, предусмотренных подп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса, расходы по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг при условии их фактической оплаты и применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
Однако при отнесении на расходы указанных затрат необходимо учитывать, что в составе материальных расходов, предусмотренных подп. 5 п. 1 ст. 254 Кодекса, можно учесть только часть затрат по оплате коммунальных расходов, а именно расходы на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, которые расходуются на технологические цели. Указанные расходы должны соответствовать критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса, то есть они должны быть произведены (понесены) налогоплательщиком и направлены на получение дохода.
Но нужно учитывать, что есть письмо Минфина от 10.02.2006 № 03-11-04/2/35, в котором он заявляет, что расходы на оплату коммунальных услуг реконструируемого здания не включаются в расходы при исчислении налогооблагаемой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, т.к. расходы на реконструкцию не относятся к технологическим и не направлены на получение доходов.
Новых разъяснений по данному вопросу не было, поэтому организации в случае спора с налоговой , нужно будет обосновать экономическую обоснованность затрат, по нашему мнению, обоснованием является будущая сдача здания в аренду, а значит будущее получение доходов.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль