Порядок исчисления НДФЛ при страховании

411

Вопрос

Организация застраховала сотрудников от клеща. Надо ли удерживать НДФЛ с суммы страхования?

Ответ

Вакцинация работников может быть обязательной и добровольной.
В первом случае она предусмотрена законодательством и касается лиц, занятых в определенных сферах деятельности и входящих в группы повышенного риска, например медицинских работников, работников предприятий торговли и общественного питания.
В этом случае стоимость проведенной организацией-работодателем вакцинации не является для работников доходом, поскольку профилактические прививки работникам производятся в интересах организации-работодателя в соответствии с требованиями охраны труда. Следовательно, стоимость вакцины не включается в налоговую базу по НДФЛ (ст. 41, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
Во втором случае профилактические мероприятия проводятся исключительно по инициативе работодателя.
Налогообложение и бухучет расходов на вакцинацию, а также документооборот будет зависеть от способа организации вакцинации. Так, вы можете:
  • заключить договор с медицинским учреждением о вакцинации работников;
  • внести вакцинацию в перечень услуг, предоставляемых по полису добровольного медицинского страхования;
  • компенсировать стоимость прививки работнику, сделавшему ее самостоятельно. Этот способ не рассматриваем, так как это не ваш случай.
Страховые взносы, которые работодатель уплачивает по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в пользу работников, не включаются в налоговую базу работников на основании п. 3 ст. 213 НК РФ. При этом нет никаких ограничений ни по размеру таких взносов, ни по месту оказания медицинской помощи — в России или за рубежом.
Суммы оплаты услуг по иммунопрофилактике сотрудников, перечисленные по договору медучреждению, также не нужно облагать НДФЛ. Так как вакцинация проводится в интересах работодателя, работники, вакцинируемые за счет организации, никакого дохода не получают. А раз нет дохода — нет объекта налогообложения НДФЛ.
Если же проведение вакцинации не является обязательным и не предусмотрено трудовыми договорами с работниками, то согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы работника, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. В рассматриваемом случае работники получают доход в натуральной форме в виде вакцины для прививок (подп.1 п.2 ст.211 НК РФ).
Организация, от которой работник получил доход, обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль