Как исчислять взносы по льготному тарифу, если нет доходов?

664

Вопрос

Организация УСН доходы минус расходы применяет льготный тариф при расчете страховых взносов. В отчетности по форме 4-ФСС за 1 квартал 2014 года в разделе 4.3 не был указан доход (доход равен нулю). Инспектор нам сказала, что мы должны заплатить взносы на случай временной нетрудоспособности и материнства, так как у нас нет дохода. Прав ли инспектор?

Ответ

Если организация не выполняет условие о процентном соотношении доходов (в том числе по причине отсутствия доходов), она должна платить взносы по основным тарифам. И если при получении отчетности фонды обнаружат неуплату ежемесячных взносов (в связи с несоответствием условиям, установленным для применения льготных тарифов из-за отсутствия доходов), они доначислят эти взносы исходя из общей ставки тарифов, начислят пени на ежемесячные обязательные платежи и оштрафуют организацию (ст. 25, ч. 1 ст. 47 Закона № 212-ФЗ).
Таким образом, если по итогам отчетного периода не соблюдается условие о процентном соотношении, организация должна уплачивать взносы по общим тарифам. Если по итогам расчетного периода это условие будет соблюдено, организация вправе будет пересчитать взносы. Это подтверждает и Минздравсоцразвития России (Письмо от 15.09.2011 № 3333-19).
Поэтому сотрудник ФСС прав.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль