Как быть, если налоговики выставляют требование из-за неверного ОКАТО (ОКТМО)?

1876

Вопрос

В августе 2013 г. в связи с изменением местонахождения юридического лица Общество встает на учет в другую инспекцию в том же субъекте РФ. В связи с указанным авансовый платеж за 3 квартал 2013 г. и годовой платеж уплачиваются в новую инспекцию с соответствующим ОКАТО (сейчас ОКТМО). В марте 2014 г. Общество сдает декларацию УСН в инспекцию по местонахождению и получает требование об уплате налога. В устной беседе с представителем ИФНС выясняется, что недоимка по налогу УСН и начисленные пени связаны с тем, что платежи по единому налогу УСН за 1 и 2 квартал числятся как переплата на прежнем ОКАТО, а по-новому ОКАТО недоимка. Общество подает заявление о зачете переплаты на новое ОКАТО. Вопрос по недоимке закрывается, а вот начисленные пени налоговая отзывать отказывается, мотивируя тем, что заявление о зачете надо было подать сразу после смены местонахождения. Согласно их данным мы получается пропустили срок уплаты налога.

Ответ

В части уплаты единого налога рекомендации налогового ведомства следующие. При исчислении суммы налога за год учитываются суммы авансовых платежей, уплаченных в период до изменения места постановки на учет, а также суммы авансовых платежей, уплаченных за период после изменения места постановки на учет, поскольку суммы авансовых платежей за отчетные периоды и налог по итогам налогового периода исчисляются нарастающим итогом (п. п. 3 — 5 ст. 346.21 НК РФ).
Сведения об уплате авансовых платежей сменившего прописку «упрощенца», отраженные в карточке «Расчеты с бюджетом» налоговым органом по старому месту учета должны быть переданы по новому месту учета, и новая налоговая инспекция должна эти сведения скорректировать уже у себя.
При этом сам порядок действий налоговиков при смене адреса налогоплательщиков изначально был прописан в Приказе ФНС России от 20.12.2004 № САЭ-3-09/165@. В нем были установлены сроки, в течение которых инспекторы обязаны были передать учетное дело налогоплательщика из одной инспекции в другую. Однако и этот Приказ утратил силу в связи с изданием Приказа ФНС России от 06.11.2007 № ММ-4-09/30дсп.
Если отталкиваться от прежних (ныне утративших силу) документов, то в течение 30 дней с даты снятия налогоплательщика с учета старый налоговый орган передаст новому сальдо расчетов по карточке «РСБ» по состоянию на дату снятия с учета со старого места учета. Также новой налоговой инспекции отдельным пакетом вместе с уведомлением передаются все документы, поступившие в налоговый орган (зарегистрированные в налоговом органе) после даты снятия плательщика с учета и не введенные в информационные ресурсы налогового органа по прежнему месту учета. Подобные разъяснения со ссылкой на утратившие силу документы были приведения столичными налоговиками в Письме от 13.09.2007 № 20-12/087484.1.
Поэтому переводить ваши платежи должны были налоговые органы сами без всяких ваших заявлений.
В связи с этим, так как это обязанность налоговых была сделать переброс, требования об уплате пени не правомерны.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль