Нужно ли округлять пенсионные взносы в 2014 году?

1821

Вопрос

Как начислять взносы в ПФР с 1 января 2014 года: с копейками или округлять до рубля? Согласно закону от 23.07.2013 № 248-ФЗ НК РФ нужно округлять до рублей, а ПФР утверждает, что этот закон к ним не относиться. Это правда?

Ответ

На страховые взносы Налоговый кодекс не распространяется, так как порядок их уплаты регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Но в ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ для плательщиков, производящих выплаты (перечисляющих иные вознаграждения) физлицам, установлено, что суммы страховых взносов они определяют в полных рублях (значения менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля). То есть взносы компании могут округлять перед уплатой.
Организации платили без округления, т. к. Фонды выставляли недоимки. Но как указали представители Минтруда России в Письме от 14 февраля 2013 г. № 17-4/264, выставлять страхователю требование об уплате недоимки, образовавшейся за счет правил округления сумм страховых взносов, уплаченных в срок, инспекторы фондов не вправе. Поэтому можете смело платить без округления.
При этом новый расчет РСВ-1 заполняется с учетом копеек.
В статье 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, которая регулирует порядок исчисления страховых взносов плательщиками, не производящими выплаты физлицам, условия об округлении перечисляемых взносов до полных рублей нет. Поэтому взносы в соответствующие фонды индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы уплачивают без округления. Эти правила действует еще с 2010 года. Это касается взносов за себя. Если ИП платить взносы за работников, то эти взносы нужно округлять.
Подробнее смотрите курс в Школе УСН про страховые взносы.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль