Как отчитываться по экологическому сбору?

815

Вопрос

Малое предприятие, применяющее УСН. Вид деятельности — сдача внаем собственного недвижимого имущества (1-й этаж многоквартирного жилого дома). Помещения сдаем индивидуальным предпринимателям, занимающимся розничной торговлей обувью. Со специализированной организацией заключен договор на вывоз мусора, но он не предполагает передачу права собственности на отходы. У нас образуются отходы: мусор от бытовых помещений (исключая крупногабаритный) 4 класс, отходы (мусор) от уборки помещений розничной торговли — 5 класс, отходы упаковочного картона (незагрязненные) — 5 класс. С 2007 г. по 30.06.2012 г. мы платили экологический сбор согласно лимитов на размещение отходов (обязали эти лимиты разработать и утвердить). С 01.07.2012 г. нас заставляют отчитываться ежеквартально по ф. «Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду» и ежеквартально платить сбор. По окончании 2012 и 2013 мы еще отчитывались по ф. «Отчет субъектов МСП». Почему мы должны отчитываться ежеквартально, если мы субъект малого предпринимательства?

Ответ

Отчетным периодом для платы за негативное воздействие на окружающую среду является календарный квартал (приказ Ростехнадзора от 08.06.2006 № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду»). То есть ИП обязаны отчитываться ежеквартально (не позднее 20-го числа, следующего за истекшим отчетным кварталом), представляя в уполномоченный орган по контролю за внесением платежей за негативное воздействие на окружающую среду (территориальный орган Росприроднадзора) расчет по форме, утвержденной Приказом Ростехнадзора № 204
Рассмотренный выше порядок исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду является общим. Он применяется в том случае, если природопользователь помимо размещения отходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности оказывает хотя бы еще один вид негативного воздействия на окружающую среду: выбросы в атмосферу загрязняющих веществ или сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты. В противном случае (размещая лишь отходы) субъект малого предпринимательства вправе воспользоваться упрощенной схемой для представления отчетности и расчета платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
 Пунктом 3 ст. 18 Закона об отходах установлено, что субъекты малого и среднего предпринимательства , в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, могут отчитаться об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в уведомительном порядке.
Суть этого порядка заключается в следующем:
1. У малого предприятия отсутствует обязанность по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение
2. Для малых предприятий лимитами на размещение отходов является количество отходов, фактически направленных на размещение в соответствии с отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности). Об этом сказано также в п. 2 Порядка разработки и утверждения нормативов. Другими словами, плата организаций за размещение отходов в пределах показателей, представленных в отчетности, исчисляется как за размещение отходов в пределах лимитов (Письмо Ростехнадзора от 22.06.2010 № 00-07-12/3116).
Согласно п. 4 названного Порядка отчетным периодом для субъектов малого предпринимательства является календарный год. Отчетность необходимо представить до 15 января года, следующего за отчетным периодом (п. 5 названного Порядка). То есть крайний срок, когда организация должна представить отчетность в территориальные органы Росприроднадзора, — 14 января.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль