Как учесть куплю-продажу здания в налоговом учете при УСН?

1763

Вопрос

Предприниматель на УСН (доходы минус расходы) в 2012 году купил здание для предпринимательской деятельности за 5 000 000 руб. В 2013 году он это здание продал за эту же сумму. Как учесть данные суммы в налоговом учете?

Ответ

В целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, выручка от реализации объекта ОС признается в составе доходов от реализации на дату поступления оплаты от покупателя (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).
В отношении расходов на приобретение этого объекта ОС заметим, что при применении УСН указанные расходы в полном объеме были учтены ИП в году приобретения объекта ОС в порядке, указанном в пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Соответственно, в момент реализации ОС указанные расходы повторно не признаются.
Но нужно учитывать, что, так как до момента реализации объект ОС эксплуатировался менее трех лет, при его продаже ИП должен пересчитать налоговую базу за весь период пользования этим ОС с момента его учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени (п. 3 ст. 346.16 НК РФ) . При этом в составе расходов каждого отчетного (налогового) периода с момента ввода этого ОС в эксплуатацию учитываются суммы, исчисленные по правилам гл. 25 НК РФ для начисления амортизации ОС.
Оставшуюся сумму расходов на приобретение ОС предприниматель не вправе учесть в целях налогообложения. По данному вопросу см. Письмо Минфина России от 18.04.2007 № 03-11-04/2/106.

Пример

Предприниматель в августе 2012 года приобрел, оплатила и ввел в эксплуатацию ОС стоимостью 100 000 руб. Срок полезного использования ОС — 61 месяц. Затраты на приобретение ОС полностью учтены в расходах при УСНО в 2012 г. (50 000 руб. — в III квартале 2012 г. и 50 000 руб. — в IV квартале 2012 г.). ОС продано в августе 2013 г.
ИП:
1) полностью исключает из расходов 2012 г. затраты на покупку ОС в сумме 100 000 руб.;
2) учитывает в расходах 2012 г. амортизацию по ОС в общей сумме 6556 руб., в том числе:
  •  в III квартале 2012 г. — 1639 руб. (100 000 руб. x (1/61 x 100%) x 1 месяц);
  •  в IV квартале 2012 г. — 4917 руб. (100 000 руб. x (1/61 x 100%) x 3 месяца);
3) доплачивает авансовый платеж за 9 месяцев 2012 г., налог за 2012 г. и пени.
4) при расчете налоговой базы в 2013 г. учитывает в расходах амортизацию по ОС, рассчитанную за 8 месяцев (с января по август 2013 г.), в сумме 13 112 руб. (100 000 руб. x (1/61 x 100%) x 8 месяцев).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль