Как оформить квартиру на учредителя?

1261

Вопрос

Организация ООО на УСН доходы купила квартиру в 2012 году. Как оформить квартиру на учредителя по договору дарения, какие налоги надо платить организации и учредителю? Каков бухгалтерский учет?

Ответ

Гражданско-правовые отношения, связанные с безвозмездной передачей имущества, регулируются гл. 32 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ безвозмездная передача вещи в собственность совершается по договору дарения, договор дарения не может содержать условие встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ, п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и совершается в письменной форме.
Бухгалтерский учет. Квартира учитывается на балансе ООО в качестве ОС. При безвозмездной передаче объекта ОС этот объект подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, п. п. 75, 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).
С 1-го числа месяца, следующего за месяцем передачи объекта ОС, организация прекращает начисление по нему амортизации (п. 22 ПБУ 6/01, п. 62 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).
Первичным документом, подтверждающим передачу объекта, может служить Акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма № ОС-1, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7).
Для учета выбытия объектов ОС (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 «Основные средства» можно открыть, например, субсчета 01-1 «Основные средства в организации» и 01-2 «Выбытие основных средств». В дебет субсчета 01-2 переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается с субсчета 01-2 на счет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы».
Налог при УСН. Учесть в расходах подаренную квартиру нельзя.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Подарки гражданину от юридического лица как в денежной, так и в натуральной форме являются доходами гражданина для целей налогообложения НДФЛ. При этом налоговой базой признается стоимость переданного имущества, исчисленная исходя из цены, определяемой в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, с учетом сумм НДС (п. 1 ст. 211 НК РФ).
В общем случае с дохода, полученного физическим лицом, организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ). При этом заметим, что стоимость подарка, полученного физическим лицом от организации, не превышающая 4000 руб., не подлежит налогообложению НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Вместе с тем в если одаряемое лицо не является работником организации у организации отсутствует возможность удержания налога. Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором получен доход, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Физические лица, получающие доходы, с которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм таких доходов (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Исчисленный НДФЛ подлежит уплате по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 228 НК РФ).
Страховые взносы. Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты физическим лицам в рамках трудовых отношений. Если учредитель не работает в организации, то объекта обложения не возникает.
Если учредитель работает в организации, то страховых взносов все равно не будет, так как в соответствии Письмами Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 № 1239-19, от 05.03.2010 № 473-19, от 27.02.2010 № 406-19, у организации не возникает объекта обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ в случае передачи работнику подарка (в том числе в виде денежных сумм) по договору дарения, заключенному в письменной форме.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль