Бухучет НМА

447

Вопрос

Организация приобрела нематериальные активы у физического лица (карты по лесоустройству). Как правильно оформить договор купли-продажи? Какую запись в бухгалтерском учете следует сделать и как определить срок начисления амортизации?

Ответ

Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости. Согласно п. 7 ПБУ 14/2007 фактической (первоначальной) стоимостью НМА признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.
Пунктом 8 ПБУ 14/2007 определен перечень расходов, формирующих стоимость приобретаемых исключительных прав.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н , для обобщения информации о расходах организации на приобретение НМА предназначен счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов».
Сформированная первоначальная стоимость НМА, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов», в дебет счета 04 «Нематериальные активы».
Стоимость объектов НМА погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования.
В соответствии с п. 23 ПБУ 14/2007 амортизация начисляется только по НМА, имеющим определенный срок полезного использования. По НМА с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется.
Сроком полезного использования согласно п. 25 ПБУ 14/2007 является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать НМА в целях получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).
Определение срока полезного использования НМА производится на основании п. 26 ПБУ 14/2007. При этом необходимо иметь в виду, что срок полезного использования НМА не может превышать срока деятельности организации.
Согласно п. 28 ПБУ 14/2007 амортизация по НМА может начисляться тремя способами:
  • линейным;
  • уменьшаемого остатка;
  • списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Амортизационные отчисления по всем объектам НМА (в том числе и по исключительным правам на созданные автором произведения) начисляются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого актива к бухгалтерскому учету. Амортизация начисляется до полного погашения стоимости либо списания этого актива с учета (п. 31 ПБУ 14/2007).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль