Какие проводки сделать при зачете переплаты?

9690

Вопрос

Здравствуйте! После сверки за 2013 с налоговой было принято решение о зачете переплаты по транспортному налогу, по УСН (15%). Какие надо сделать бухгалтерские проводки ?

Ответ

Информация о расчетах с бюджетами по налогам организации отражается в бухгалтерском учете по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» (Инструкция по применению Плана счетов).
Для ведения аналитического учета по видам налогов к счету 68 открываются отдельные субсчета. Их перечень должен быть предусмотрен рабочим планом счетов бухгалтерского учета организации (п. 4 ПБУ 1/2008).
Зачет переплаты (излишне взысканной суммы) по одному налогу в счет других налогов, погашения недоимки, задолженности по пеням, штрафам отражается проводками между соответствующими им субсчетами счета 68. При этом по дебету указывается субсчет, по которому образовалась задолженность, по кредиту — субсчет по налогу, по которому выявлена переплата.
Нужно ли отражать в бухгалтерском учете зачет переплаты в счет предстоящих платежей по этому же налогу? По данному вопросу существуют две позиции.
1. Зачет в учете не отражается, так как сумма задолженности перед бюджетом не изменяется, а лишь увеличиваются обороты по субсчету конкретного налога. В следующем отчетном периоде организация уменьшит уплачиваемую сумму налога на сумму переплаты и дебетовое сальдо по соответствующему субсчету уменьшится или полностью погасится.
2. Для отражения зачета в бухгалтерском учете открываются счета третьего порядка к субсчетам по налогам. Например, к счету 68-2 «Расчеты по транспортному налогу» открываются счета:
68-2-1 «Расчеты по транспортному налогу»;
68-2-2 «Расчеты по транспортному налогу, зачтенному в счет будущих платежей».
В этом случае после вынесения налоговым органом решения о зачете на сумму переплаты делается проводка по дебету счета 68-2-2 «Расчеты по транспортному налогу, зачтенному в счет будущих платежей» и кредиту счета 68-2-1 «Расчеты по транспортному налогу».
В дальнейшем при возникновении задолженности в бюджет бухгалтер уменьшит налог к уплате на эту сумму проводкой по дебету счета 68-2-1 «Расчеты по транспортному налогу» и кредиту счета 68-2-2 «Расчеты по транспортному налогу, зачтенному в счет будущих платежей».
Данный подход удобен тем, что вы будете точно знать, какая сумма переплаты зачтена. Тем не менее на практике большинство организаций его не применяет и не отражает в учете зачет переплаты в счет предстоящих платежей по этому же налогу.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль