Как отразить заем в учете?

719

Вопрос

ООО на УСН для участия в аукционе (госзакупки) требовалось внести обеспечение исполнения контракта. Для пополнения денежных средств на счет внесен заем учредителя. Как отразить данные сумму в учете?

Ответ

Бухгалтерский учет. Сумма займа не признается доходом организации-заемщика при ее получении и расходом — при ее возврате заимодавцу (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99). При поступлении денежных средств фактически полученная сумма отражается в данном случае как краткосрочная задолженность по кредиту счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и дебету счета 51 "Расчетные счета" (п. 2 ПБУ 15/2008). При возврате займа кредиторская задолженность погашается и производится обратная бухгалтерская запись (п. 5 ПБУ 15/2008).
Налоговый учет. Полученные от заимодавца денежные средства не признаются доходом организации (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Денежные средства, перечисленные заимодавцу в счет погашения заимствований, не признаются расходом организации (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Также заметим, что при получении беспроцентного займа доходов в виде материальной выгоды, облагаемых налогом, уплачиваемым при применении УСН, не возникает (абз. 3 п. 1 ст. 346.15, ст. 250 НК РФ). По данному вопросу см. письмо Минфина от 03.10.2008 № 03-11-05/231.
В Книгу учета доходов и расходов займы попадать не должны.
Денежные средства, перечисленные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе), не учитываются при исчислении налоговой базы, поскольку такой вид расходов не предусмотрен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
При получении денежных средств от заказчика доход организацией не признается, поскольку при возврате обеспечительного платежа экономической выгоды у организации не возникает (ст. 41 НК РФ, Письма Минфина России от 10.12.2009 № 03-11-09/393, от 30.05.2007 № 03-11-04/2/149).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль