Как учесть возврат взносов в налогом учете?

1310

Вопрос

В 3 квартале 2013 компании стало известно, что она имеет право на пониженный тариф страховых взносов. Как отразить суммы возврата переплаты по взносам в учете?

Ответ

Денежные средства в виде сумм возврата организации излишне уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не включаются в состав доходов при УСН. Дело в том, что указанные суммы, во-первых, не формируют налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А во-вторых, они не относятся ни к доходам от реализации (ст. 249 НК РФ), ни к внереализационным поступлениям (ст. 250 НК РФ). Кроме того, данные суммы не считаются доходом, так как не относятся к экономической выгоде компании (ст. 41 НК РФ).
Если обнаружена сумма излишне уплаченных страховых взносов, которая была включена в уменьшение налога в прошлых налоговых (отчетных) периодах, то организации следует сделать перерасчет налоговой базы и суммы единого налога за период, в котором были совершены такие ошибки (искажения). Подобные разъяснения даны в Письме Минфина России от 22.06.2009 № 03-11-11/117, которое ФНС России своим Письмом от 07.07.2009 № ШС-17-3/130@ довела до сведения нижестоящих налоговых органов.
Информация о размерах льготных тарифов страховых взносов на дату их начисления присутствовала в Федеральном законе № 212-ФЗ, в связи с чем перерасчет страховых взносов по другому тарифу, на наш взгляд, следует рассматривать как исправление ошибки (абз. 1, 8 п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010), утвержденного Приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н).
Пусть в прошлых годах все остается так, как есть, корректировки нужно вносить в учет 2013 г. Напомним, что ошибка, выявленная после утверждения отчетности, исправляется либо в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (для существенной ошибки), либо в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы" (для несущественной ошибки) (см. подп. 1 п. 9 и п. 14 ПБУ 22/2010).
Понятие существенной –несущественной ошибки зависит от суммы переплаты и ее доли в нераспределенной прибыли (непокрытом убытке) — будет ли она влиять на решения собственников или же можно включить ее в расчет текущего финансового результата.
При обнаружении переплаты, относящейся к 2012 г., бухгалтер уже не сможет внести исправления в утвержденную отчетность за этот период. Она не подлежит пересмотру, замене и повторному предоставлению пользователям (п. 10 ПБУ 22/2010). Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения отчетности за этот год, исправляется путем пересчета сравнительных показателей за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год (подп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010). Фактически это означает, что по существенной ошибке 2012 г. придется уточнить показатели нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Напомним, в настоящее время сравнительная информация в балансе представляется по трем периодам: текущему (в условиях примера это 2013 г.), предшествующему (2012 г.) и предшествующему предыдущему (2011 г.). При этом данные по нераспределенной прибыли (непокрытому убытку), отраженные в капитале баланса текущего периода, должны соответствовать сальдо счета 84 на отчетную дату, что показывает правильность ретроспективного пересчета показателей бухгалтерской отчетности. По несущественной ошибке сравнительные показатели пересчитывать не нужно, достаточно отразить корректировку в показателе чистой прибыли (убытка) текущего отчетного периода.
При обнаружении переплаты, относящейся к 2013 г., ее нужно отразить в промежуточной отчетности за тот период, когда был обнаружен данный недочет и принято решение пересчитать страховые взносы по пониженным тарифам. Очевидно, что составлять пересмотренную отчетность по предыдущему промежуточному периоду нет необходимости, и не только потому, что это не предусмотрено ПБУ 22/2010. Дело в том, что промежуточная отчетность составляется для внутренних пользователей, которые могут в любой момент запросить данные об интересующей их операции у бухгалтера.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль