Как действовать при реализации векселя?

529

Вопрос

Организация частично погасила полученный займ заимодавцу векселем третьего лица, приобретенного по договору купли-продажи ценных бумаг. Считается ли это реализацией векселя? Будет ли считаться налогооблагаемым доходом номинал векселя, на сумму которого частично был погашен займ?

Ответ

Одним из способов погашения долга считается использование векселя третьего лица, что также на основании пункта 1 ст. 414 ГК РФ будет считаться новацией. В данном случае обязательство заемщика перед заимодавцем по договору займа прекращается и возникают новые правовые отношения.
Новация задолженности по займу в обязательство по передаче векселя в бухучете отражается как погашение займа и списание дебиторской задолженности в виде процентов с одновременным возникновением обязательства по передаче векселя. Для отражения такой операции в бухучете можно воспользоваться счетом 76, субсчетом «Расчеты по обязательствам, возникшим при новации».
В налоговом учете организации-заемщика полученные организацией по договору займа денежные средства не учитываются в доходах в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).
Причитающиеся к уплате заимодавцу проценты признаются расходами организации, применяющей УСН, в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций, т.е. в соответствии с требованиями ст. 269 НК РФ (подп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
При передаче векселя в погашение возникшего при новации обязательства в налоговом учете организация признает доход от выбытия ценной бумаги в сумме, в данном случае равной сумме погашенных обязательств по договору займа, а также расход в размере цены приобретения векселя (абз. 1, 4 п. 2 ст. 280 НК РФ).
Доход от передачи векселя в рассматриваемой ситуации признается при применении кассового метода на дату заключения соглашения о новации. Это обусловлено тем, что при новации у организации возникает обязательство по передаче векселя, при этом обязательство по оплате передаваемого векселя контрагентом считается исполненным (погашенным путем погашения долга по займу). Соответственно, на дату проведения новации сумма возникшего обязательства по передаче векселя должна быть признана полученным доходом от продажи векселя (так как произошло погашение задолженности контрагента по оплате векселя иным способом) (п. 2 ст. 273 НК РФ).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль