Какие формы по бухучету должны сдавать жилищные кооперативы?

1766

Вопрос

Какую форму баланса (упрощенную или общую) должна сдавать наша организация, если она является жилищным кооперативом, и какие формы к балансу?

Ответ

С 3 ноября 2013 года вступила в силу новая редакция части 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».  В настоящее время вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность упрощенным способом могут следующие лица:
1. субъекты малого предпринимательства;
2. участники проекта «Сколково»;
3. некоммерческие организации, за исключением компаний, у которых поступления в виде денежных средств и иного имущества за предшествующий отчетный год превысили 3 млн руб., адвокатских образований, нотариальных палат, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, микрофинансовых и других организаций, указанных в п. 2 ч. 4 ст. 6 Закона № 402-ФЗ.
Таким образом, жилищный кооператив не может оформлять бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме.
В силу части 2 ст. 14 Закона № 402-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.
Кстати, формы отчетности остались прежними — они утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н. Исходя из п. 2 данного документа Приложениями к балансу следует считать отчет об изменениях капитала и отчет о движении денежных средств. Ответ на вопрос, должно ли ТСЖ, имеющее прочие доходы и расходы, представлять в составе бухгалтерской отчетности отчет о финансовых результатах, будет утвердительным, если (см. Информацию Минфина России № ПЗ-10/2012):
  • в отчетном году эта некоммерческая организация получила доход от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности;
  • показатель полученного некоммерческой организацией дохода существенен;
  • раскрытие данных о прибыли от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности в отчете о целевом использовании средств недостаточно для формирования полного представления о финансовых результатах деятельности некоммерческой организации, ее финансовом положении и изменениях в нем;
  • без знания о показателе полученного дохода заинтересованные пользователи не смогут оценить финансовое положение некоммерческой организации и финансовые результаты ее деятельности.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль