Учитываются ли в доходах суммы от ФСС?

729

Вопрос

Предприниматель применяет УСН доходы. Нужно ли брать в доход сумму, выделенную ФСС на предупредительные меры от несчастных случаев на производстве и сумму платежа, оплаченную за товар другой организацией?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
  •  доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
  •  внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются  доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
  Начиная с 2010 г. понятие целевых поступлений в п. 2 ст. 251 НК РФ применяется только к некоммерческим организациям. Такой вид поступлений, как финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, в ст. 251 НК РФ прямо не поименован.
При этом перечень внереализационных доходов, приведенный в ст. 250 НК РФ, является открытым. Суммы финансового обеспечения, предоставленные ФСС РФ, могут быть также учтены в целях налогообложения как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Таким образом, сумма выделенная ФСС на предупредительные меры от несчастных случаев на производстве учитывается во внереализационных доходов.
Ранее Минфин России придерживался такой позиции, разъясняя, что средства, выделенные из бюджета ФСС РФ на осуществление предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, не относятся к целевому бюджетному финансированию, поскольку понятия «бюджет» и «внебюджетный фонд» различны в бюджетном законодательстве, следовательно, такие средства учитываются в целях налогообложения прибыли (Письмо Минфина России от 13.04.2005 № 03-03-01-02/107).
Такие доходы признаются на дату уменьшения задолженности по страховым платежам на основании решения ФСС РФ.
Предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения «доходы», не учитывает свои расходы, поэтому сумму платежа оплаченную за товар другой организацией в расходах не учитывается. А доходом признаются только суммы полученные самим ИП, а не перечисленные другим организациям.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль