Как указывать авансы в Книге учета?

531

Вопрос

Произведен авансовый платеж в 2012 году, услуги оказаны в 2013 году. Возможно ли принять к зачету неучтенный авансовый платеж в Книге учена в 2013 году?

Ответ

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы»  вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, которые поименованы в  п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
В п. 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом под оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав в п. 2 ст. 346.17 НК РФ понимается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Таким образом, для признания в расходах стоимости услуги необходимо, чтобы:
а) услуги были оплачены;
б) услуги были оказаны.
По мнению контролирующих органов ( Письма Минфина России от 30.03.2012 № 03-11-06/2/49, от 12.12.2008 № 03-11-04/2/195, УФНС России по г. Москве от 10.11.2005 № 18-11/3/82713),перечисленный налогоплательщиком аванс признать расходом нельзя. Предоплату (аванс), перечисленную поставщику, следует признавать в качестве расхода для целей УСН в тот момент, когда вы получили товары, работы, услуги и этот факт документально подтвержден (например, актом сдачи-приемки выполненных работ).
В нашей ситуации первое условие выполнено: услуги оплачены, то есть обязательство приобретателя товаров (работ, услуг), непосредственно связанное с оказанием услуги, исполнено в 2012 г. (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Поскольку расходы относятся (услуги оказаны, акт подписан в 2013 г. — выполнено второе условие для признания в расходах) то их   можно учесть при исчислении налоговой базы в 2013 г. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль