Как учесть топливо?

625

Вопрос

Предприятие применяет УСН доходы минус расходы. В конце года из запасов муниципальных образований на основании постановлений для коммунально-бытовых нужд выделено твердое топливо. Как учесть топливо?

Ответ

При определении объекта налогообложения организации, применяющие УСНО, согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, и перечень таких доходов является исчерпывающим. В нем нет получения топлива от муниципальных образований, поэтому топливо нужно отразить во внереализационных доходах по рыночной стоимости. В Книге так и напишите «получение топлива от муниципального образования» и отразите доход в сумме 155 040, 2 руб. (2214,86 руб.х70 т.).
В бухгалтерском учете безвозмездное поступление МПЗ будет отражено следующей корреспонденцией счетов:
Дебет счета 10 «Материалы» Кредит счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления», — отражена стоимость безвозмездно полученных материалов;
Дебет счета 20 «Основное производство» Кредит счета 10 «Материалы» — отражена передача полученных безвозмездно материалов в производство;
Дебет счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления», Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы», — стоимость безвозмездно полученных материалов включена в состав прочих доходов.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль