Нормы суточных в 2014 году?

6519

Вопрос

В 2014 году какие нормы суточных при загранкомандировках, облагаются ли суточные НДФЛ? Проводки по суточным?

Ответ

С 2009 года нормирование суточных не применяется (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому организация сама устанавливает норму суточных, как при российской командировке, так и при загранкомандировке, при этом всю сумму принимает в расходах. При этом не забывайте, что хотя размер суточных для целей исчисления единого налога при УСН не нормируется, в п. 3 ст. 217 НК РФ установлены нормативы суточных, которые применяются в целях исчисления НДФЛ (для командировок по России — 700 руб. в сутки, для зарубежных командировок — 2500 руб. в сутки).
Соответственно, если в организации суточные выплачиваются в большем размере, то сумма превышения должна облагаться НДФЛ.
В бухгалтерском учете  отражаются так:
На дату выдачи работнику под отчет денежных средств:
Д 71- К 50-1— Выданы работнику денежные  средства на командировочные расходы (в части суточных).
На дату утверждения авансового отчета:
Д 20  (44, 91-2, 08  и др.)  К 71 — Отражены командировочные   расходы (в части суточных).
Если суточные выданы больше нормы не облагаемой НДФЛ:
Д 70 К 68 — Удержан НДФЛ с суммы  оплаченных работнику суточных.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль