Как уволить работника при аресте?

921

Вопрос

Работник арестован 09.07.2013, приговор суда вступил в законную силу 16.01.2014 (признан виновным и осужден на 2 года). Какой должна быть дата увольнения: 09.07.2013 или 17.01.2014?

Ответ

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ одним из общих оснований прекращения трудового договора являются обстоятельства, не зависящие от воли сторон, которые поименованы в ст. 83 ТК РФ.
Пунктом 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ установлено, что трудовой договор с работником подлежит прекращению в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
Согласно Определению Верховного Суда РФ от 17.12.2010 № 52-В10-3 днем увольнения работника в связи с осуждением его к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, является день вступления в законную силу приговора суда, а не последний фактический день работы, даже в случае, когда работник до вынесения приговора находился под арестом.
На основании ст. 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. В случае подачи жалобы приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.
Таким образом, если сотрудник не обжаловал решение суда, то днем вступления в законную силу приговора суда является 16 января 2014 г., значит, работника следует уволить именно этой датой.
Для проведения процедуры увольнения работодатель должен выполнить следующие действия:
  • издать приказ об увольнении работника с 16.07.2012 (даты вступления приговора в законную силу) на основании п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ;
  • сделать соответствующую запись в трудовой книжке работника и личной карточке работника о прекращении трудового договора по основанию, указанному в п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ;
  • согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль