Нужно ли показывать убыток в декларации по УСН?

3368

Вопрос

Компания начала работу в конце 2013 года. Было внесение денег по договору займа, и на эти средства закупалась мебель, делался ремонт в офисе. В связи с этим доходов у организации не возникло. Нужно в данном случае указывать понесенные расходы в декларации за 2013 год? Можно ли будет учесть этот убыток в следующих налоговых периодах?

Ответ

Если организация ведет подготовительную деятельность и пока не получает доходов, она все равно  несет определенные затраты, например, она оплачивает аренду помещения, перечисляет заработную плату управленческому персоналу, закупает материалы. У нее возникает убыток. По мнению контролирующих органов, налогоплательщик вправе перенести подобные убытки на будущее в общем порядке (письма Минфина от 26.08.2013 № 03-03-06/1/34810, ФНС России от 21.04.2011 № КЕ-4-3/6494).
Таким образом, если в предыдущем налоговом периоде налогоплательщик получил убыток, то он может уменьшить на него налоговую базу по УСН, исчисленную по итогам текущего года. Перенести убыток он вправе, если применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Переносить убытки на будущие налоговые периоды можно в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток (абз. 2 п. 7 ст. 346.18 НК РФ).
Если убыток не был полностью перенесен на следующий год, у налогоплательщика есть возможность перенести его целиком или частично на любой год из следующих девяти лет (Письмо Минфина России от 23.03.2009 № 03-11-06/2/49).
Но нужно учитывать, что налоговую базу отчетного периода уменьшать на убытки нельзя. Ведь по смыслу абз. 1 п. 7 ст. 346.18 НК РФ на убытки уменьшается только налоговая база, исчисленная по итогам текущего года. (Письма Минфина России от 13.12.2007 № 03-11-04/2/302, ФНС России от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@).
Сумма убытка, полученного в налоговом периоде, подлежит отражению в налоговой декларации по УСН, форма которой утверждена Приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н. Отражается убыток в строке 250 разд. 2 налоговой декларации (п. 5.6 Порядка заполнения декларации, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н).
Отметим, что с 1 января 2014 г. при проверке налоговой декларации, в которой заявлена сумма убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика пояснения, обосновывающие размер полученного убытка (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Пояснения должны быть представлены в течение пяти рабочих дней. Для подтверждения данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет), налогоплательщик может дополнительно представить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) другие документы.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль