Как скорректировать ЕНВД при открытии новой точки

644

Вопрос

Предприниматель занимается розничной торговлей с 2010 года. В декабре 2013 года была открыта новая точка. Имеет ли право предприниматель скорректировать налоговую базу по этой точке с учетом фактического времени работы?

Ответ

С 2013 года согласно новой редакции п. 10 ст. 346.29 НК РФ расчет налоговой базы за квартал, в котором было открыта торговая точка, осуществляется с даты постановки компании на учет в качестве плательщика ЕНВД исходя из фактического количества дней осуществления «вмененной» деятельности (Письмо Минфина России от 12.12.2012 № 03-11-06/3/86).
В письме от 23.05.2013 № 03-11-06/3/18486 Минфин уточнил, что такой порядок применяется, только когда ИП открывает торговую точку в муниципальных образованиях, в налоговых органах которых он не состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД. Если же магазин открывается в том же муниципальном образовании, где ИП уже состоит на учете в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД по данному виду деятельности, исчисление суммы единого налога должно производиться в соответствии с п. 9 ст. 346.29 НК РФ. То есть в этом случае у ИП просто изменяется физический показатель. И единый налог должен рассчитываться исходя из нового значения физического показателя с начала того месяца, в котором произошло его изменение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль