Как быть, если у компании нет возможности вернуть займ учредителю?

637

Вопрос

ООО 07.02.2013 получен краткосрочный беспроцентный займ от учредителя (владеет 100%) для уплаты задатка для участия в электронных торгах на ЕЭТП. В январе 2014 года нет возможности вернуть займ, так как деньги все еще заблокированы, других средств вернуть займ нет. Что предпринять?

Ответ

Организация может пролонгировать этот займ.
Основания изменения договора предусмотрены ст. 450 ГК РФ, где указано, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, если в договоре нет положения о запрете на внесение изменений в него, то по соглашению между заемщиком и заимодавцем в него можно вносить изменения, так как законодательством запрет на внесение изменений в договор не предусмотрен.
Проще всего внести (до окончания срока действия) в текст договора займа изменения по сроку погашения путем составления дополнительного соглашения к договору. Этим дополнительным соглашением отменить (либо изложить в другой редакции) пункт договора, касающийся срока возврата займа, и определить его моментом востребования денежных средств заимодавцем, указав срок, в который заемщик обязуется их вернуть. Либо не указывать срок возврата, в этом случае он составит 30 дней со дня требования заимодавцем возврата денег. Например, в тексте дополнительного соглашения указать: «Изложить пункт __ договора № __ от ____ в следующей редакции:
«Заемщик обязуется в течение 10 дней с момента поступления письменного требования Заимодавца о возврате денежных средств возвратить их в порядке, установленном настоящим договором».
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль