Как учесть расходы на переезд сотрудника на работу в филиал?

287

Вопрос

Фирма имеет несколько подразделений в других городах. В каждом подразделении работает 1 человек. В марте сотрудник такого подразделения идет в отпуск. Ему на замену поедет работник из головной организации. Сотрудник будет снимать гостиницу. Можем ли мы данные расходы учесть при налогообложении (УСН доходы минус расходы)?

Ответ

Для того чтобы учесть в расходах поездку и проживание работника в другом городе необходимо оформить командировку. Другого основания на УСН, данных расходов нет.
Правила направления работников в служебные командировки определяют ТК РФ и Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.
Для направления работника в служебную командировку работодатель должен оформить (п. п. 6, 7 Положения о командировках):
  •  служебное задание (унифицированная форма № Т-10а);
  •  приказ руководителя о командировании работника (унифицированная форма № Т-9а);
  •  командировочное удостоверение (унифицированная форма № Т-10).
Работник обязан в течение трех рабочих дней после возвращения из командировки представить (п. 26 Положения о командировках):
  •  авансовый отчет об израсходованных суммах (унифицированная форма № АО-1, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55);
  •  отчет о выполненной работе (унифицированная форма № Т-10а).
Также необходимо работнику выплатить суточные за период командировки, а также учесть , что при командировках выплачивается средний заработок.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль