Как поставить машину на баланс?

4572

Вопрос

Индивидуальный предприниматель приобрел газель в 2011 году как физическое лицо. Транспортный налог за машину предприниматель платит как физическое лицо. Применяет УСН доходы минус расходы. На баланс не ставил, амортизацию не платил, расходы на топливо не учитывал в налоговой базе. В 2014 году решили газель поставить на баланс. Как правильно это сделать и какие отчеты дополнительные нужно будет сдавать в фонды?

Ответ

Специальной процедуры принятия на баланс личного имущества для предпринимателей нет, он должен подтвердить использования этого имущества в предпринимательской деятельности. Подтверждением будут являться путевые листы. Транспортный налог уплачивается индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном гл. 28 НК РФ, вне зависимости от целей использования транспортных средств (письмо Минфина от 15.08.2013 № 03-05-06-01/33158).
Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса. При этом в подп. 12 данной нормы поименованы затраты как на содержание служебного транспорта, так и на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.
В то же время в соответствии с п. 2 ст. 346.16 Кодекса указанная норма принимается применительно к порядку, установленному ст. 264 Налогового кодекса для исчисления налога на прибыль организаций. На это обращает внимание Минфин России в Письме от 31 января 2013 г. № 03-11-11/38. В данном случае речь идет о нормах, которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией». Финансисты отмечают, что в размерах компенсации учитывается возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт). Таким образом, «упрощенцы»-ИП вправе учесть суммы компенсаций за использование ТС в служебных целях, но только в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ № 92 для плательщиков налога на прибыль. При этом никаких «изъятий» из данного правила, касающихся индивидуальных предпринимателей, Кодексом не установлено. Для учета ГСМ обязательно необходимо составлять путевые листы.
Кроме того в своих последних разъяснениях по вопросу приобретения основных средств до момента регистрации в качестве предпринимателя Минфин России сообщает, что приобретение транспортного средства до момента госрегистрации может быть по совокупности обстоятельств квалифицировано в качестве операции, осуществленной в целях предпринимательской деятельности, и впоследствии данное имущество может быть признано основным средством, а понесенные затраты по приобретению могут быть включены в состав расходов (Письмо Минфина России от 06.06.2013 № 03-11-11/164).
Таким образом, учитывая последние разъяснения Минфина России, предприниматель вправе учесть затраты на покупку транспортного средства в составе расходов при исчислении единого налога (авансовых платежей) по УСН, однако надо быть готовым отстаивать свою позицию в суде.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль