Как уменьшить налог на взносы при совмещении предпринимателей УСН и ЕНВД?

353

Вопрос

Предприниматель совмещает два режима: ЕНВД и УСН (доходы) и имеет наемных работников, занятых в обоих режимах. При распределении уплаченных взносов на личное страхование в зависимости от выручки какая-то часть учитывается при УСН. Уменьшить налог по УСН можно на всю эту часть или только на 50% от этой части?

Ответ

Согласно подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 и подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы», а также ИП-»вмененщики», имеющие наемных работников, на сумму страховых взносов уменьшают сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50% (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, абз. 2 подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). В уменьшение налога берется вся сумма получившихся при пропорции взносов, главное, чтобы их общая сумма не превышала 50% от налога.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль