Как оформить в бухучете пристройку?

768

Вопрос

Компания применяет УСН доходы минус расходы. На балансе есть автозаправка. В конце 2013 года руководитель решил к ней пристроить тамбур, который включает в себя дверь, трубы для опоры и прочее и монтаж. Общая стоимость более 40 000 руб. Как правильно оформить эту операцию в бухучете?

Ответ

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление), достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенные в период применения УСН, принимаются налогоплательщиками с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений п. 2 ст. 257 Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 257 Кодекса к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
Таким образом, работы по строительству пристройки можно отнести к работам, связанным с достройкой здания, и соответственно, расходы налогоплательщика на достройку основных средств будут учитываться в порядке, предусмотренном подп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса, и при исчислении налога налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, после оплаты и ввода в эксплуатацию основных средств может учесть такие расходы равными долями начиная с квартала, в котором произошел их ввод в эксплуатацию. (Письмо Минфина РФ от 25.10.2007 № 03-11-04/2/269)
В нормативных документах по бухгалтерскому учету нет таких четких определений, тем не менее из анализа норм ПБУ 6/01 «Учет основных средств» можно сделать вывод, что если в результате произведенных работ происходит улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.), то данные работы относятся к реконструкции (п. п. 14, 20, 27 ПБУ 6/01).
Затраты, связанные с реконструкцией здания, принадлежащего организации на праве собственности, являются долгосрочными инвестициями и отражаются в бухгалтерском учете на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-3 «Строительство объектов основных средств» .
В бухгалтерском учете стоимость проведенной реконструкции увеличивает первоначальную стоимость основного средства (здания). В бухгалтерском учете затраты на реконструкцию, отраженные на счете 08, субсчет 08-3, списываются в дебет счета 01 «Основные средства».
Затраты на реконструкцию включаются в расходы посредством начисления амортизации начиная с месяца, следующего за месяцем окончания реконструкции (п. 21 ПБУ 6/01) .
Если организация решит оформить постройку тамбура как ремонт, и соответственно, списать расходы сразу, есть большой риск спора с налоговой инспекцией.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль