Как учесть в учете здание, оплаченное в рассрочку?

951

Вопрос

ООО приобрело нежилое помещение для деятельности (на основании договора купли-продажи, акта приемки-передачи, свидетельства о госрегистрации от 04.12.2013 стоимостью 2 000 000руб). В октябре оплачено 500 тыс.(единовременный 30% платеж), а с декабря — каждый месяц оплата по 40 тыс. (рассрочка на 3 года). Помещение находится в залоге до окончательного расчета. В Налоговый учет мы имеем право посадить уплаченную сумму 500 тыс. руб. на затраты, а также уплаченные платежи по рассрочке за каждый месяц. Как учесть расходы в налоговом и бухгалтерском учете?

Ответ

Бухгалтерский учет

Объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости, которой в данном случае признается сумма, подлежащая уплате продавцу, с учетом НДС .
Затраты на приобретение ОС отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-4 «Приобретение объектов основных средств», в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Сформированная на счете 08 первоначальная стоимость ОС списывается в дебет счета 01 «Основные средства».
Первоначальная стоимость объекта ОС погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). В бухгалтерском учете начисление амортизации отражается записью по дебету счета учета затрат, например по дебету счета 20 «Основное производство», и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».
В данном случае оплата ОС производится в рассрочку. Следовательно, как указано выше, до момента окончательного расчета с продавцом объект ОС признается находящимся в залоге у продавца. В связи с этим до окончания расчетов с продавцом договорная стоимость ОС отражается в учете организации-покупателя на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» (Инструкция по применению Плана счетов).
Содержание операций
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Первичный документ
В декабре
Отражена сумма, подлежащая уплате поставщику ОС
08-4
60
2 000 000
Договор купли-продажи, свидетельство о собственности
Отражена сумма выданного обеспечения
009
 
2 000 000
Договор купли-продажи,
Бухгалтерская справка
Принят к учету объект ОС
01
08
2 000 000
Акт о приеме-передаче объекта основных средств,
Инвентарная карточка учета объекта основных средств
Произведена частичная оплата поставщику ОС
60
51
580 000
Выписка банка по расчетному счету
Ежемесячно с января в течение 30 лет
Начислена амортизация по объекту ОС
(2 000 000 /30 / 12)
20
02
5556
Бухгалтерская справка
Ежемесячно с января в течение 3- х лет
Произведена частичная оплата поставщику ОС
60
51
40 000
Выписка банка по расчетному счету
В месяце завершения расчетов
Произведена окончательная оплата поставщику ОС
60
51
40 000
Выписка банка по расчетному счету
Стоимость выданного обеспечения списана сзабалансового счета
 
009
2 000 000
Договор купли продажи,
Бухгалтерская справка
Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок
К балансовому счету 01:
  • 01-1 "Объекты недвижимости, право собственности на которые не зарегистрировано";
  • 01-2 "Объекты недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано".

 

Содержание операций   
  Дебет
 Кредит
    Первичный  
    документ   
 
                                  В декабре                              
Уплачена государственная  
пошлина                   
 
68
 
51
Выписка банка по
расчетному счету
 
 
Государственная пошлина   
включена в фактические    
затраты, связанные с      
приобретением здания      
 
 
 
 
08-4
 
 
 
 
68
    Расписка   
   о принятии  
  документов на
 государственную
регистрацию прав
 
 
 
Отражена договорная       
стоимость приобретенного  
здания
 
 
 
 
08-4
 
 
 
 
60
 
Акт о приеме-
 передаче здания
  (сооружения) 
 
Оплачена стоимость здания 
поставщику                
 
60
 
51
Выписка банка по
расчетному счету
 
 
 
Здание принято к учету в  
составе ОС, право         
собственности на которые не
зарегистрировано          
 
 
 
 
 
 
 
01-1
 
 
 
 
 
 
08-4
Акт о приеме-
 передаче здания
  (сооружения),
   Инвентарная 
карточка учета
     объекта   
основных средств
 
                        Ежемесячно начиная с января
 
 
 
Начислена амортизация     
20
  (26, 
44
 и др.)
 
 
 
02
 
 
  Бухгалтерская
справка-расчет
 
                                В январе                               
 
 
 
 
 
Здание принято к учету в  
составе ОС, право         
собственности на которые  
зарегистрировано          
 
 
 
 
 
 
 
 
01-2
 
 
 
 
 
 
 
 
01-1
 Свидетельство о
 государственной
   регистрации 
      права    
  собственности,
   Инвентарная 
карточка учета
     объекта   
основных средств
 

 

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Расходы на приобретение объекта ОС (включая НДС) учитываются в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, с момента ввода этого объекта ОС в эксплуатацию равными долями в последний день отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3, абз. 8 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
В данном случае условиями договора предусмотрена оплата ОС в рассрочку. В связи с этим по итогам 4 квартала объект ОС оплачен в сумме 580 000 руб.
Таким образом, организация отражает в составе расходов стоимость объекта ОС в следующем порядке: 31 декабря — в сумме 580 000 руб.

Книга учета доходов и расходов

1. В каждом квартале вы должны заполнить новый разд. II Книги учета доходов и расходов. При этом в каждой новой таблице вы будете рассчитывать расходы к списанию и указывать прочие данные заново - исходя из показателей в целом за соответствующий отчетный (налоговый) период.
2. Данные в таблице разд. II отражаются пообъектно позиционным способом. Это значит, что на каждый объект ОС в каждой таблице налогового периода (за I квартал, за полугодие, за 9 месяцев и за год) должна быть заведена отдельная строка (п. 3.4 Порядка заполнения).
3. Обязательным условием учета затрат в разд. II является использование соответствующего объекта ОС в вашей предпринимательской деятельности. Такое правило закреплено в пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, абз. 2 п. 3.3 Порядка заполнения.
Также в разд. II заносятся данные только о тех затратах на объекты ОС и НМА, которые уже оплачены. Дело в том, что согласно подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ соответствующие виды расходов, связанных с ОС и НМА, отражаются в налоговом учете на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уже уплаченных сумм. Таким образом в 4 квартале 2013 года ставится стоимость только 580 тыс. руб.
4. Если же расходы, связанные с объектом ОС, понесены уже в период применения УСН, то вы не заполняете графы 7, 14 и 15 таблицы (п. п. 3.11, 3.18, 3.19 Порядка заполнения).
5. По итоговой строке раздела заполняются только графы 6, 8 и 12 - 15. В данной строке вы отражаете суммы значений, приведенных по указанным графам разд. II за отчетный (налоговый) период (п. 3.21 Порядка заполнения).
Для налогового учета расчет расходов приведите в разд. II книги учета доходов и расходов. Далее итоговое значение из графы 12 разд. II перенесите в разд. I книги учета. Такую запись делайте в последний день каждого квартала начиная с квартала, в котором ОС принят к бухгалтерскому учету.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль