Как учесть скидку (премию) от поставщика при УСН?

1139

Вопрос

Поставщик в конце месяца согласно допсоглашению выдает покупателю премию в размере 2% от всех поставок, произведенных в феврале. Оговаривается сумма поставок за февраль, размер премии от поставщика. Премия предоставляется путем уменьшения задолженности по оплате следующей поставки, которая будет произведена в марте. Как правильно учесть данную премию у покупателя при налогообложении по УСН?

Ответ

«Упрощенцы» должны включать в состав доходов, учитываемых при исчислении единого налога, доходы от реализации ивнереализационные доходы. Указанные доходы определяются, соответственно, исходя из положений ст. ст. 249 и 250 НК РФ. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Если скидка предоставляется после оплаты товаров, то покупателю придется отразить полученную сумму в своих доходах.
НК РФ установлено, что «упрощенцы» учитывают доходы, когда деньги поступили на расчетный счет или в кассу либо когда погашено обязательство. При зачете премии в счет аванса под последующую партию товаров обязательство по выплате премии погашается. Следовательно, доход в виде премии надо отразить именно на дату подписания соглашения о переводе премии в аванс.
Однако Минфин считает иначе. По мнению ведомства, при зачете премии в оплату приобретаемых у поставщика товаров в налоговых доходах сумма премии должна быть учтена на дату получения этих товаров. Такие выводы изложены в письме от 12.05.2012 № 03-11-11/156.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль