Как отражать операции по продаже лицензии?

513

Вопрос

Как правильно отразить в учете операции по продаже лицензий на свое программное обеспечение?

Ответ

Для учета расчетов с ЭПС организация может использовать счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", а для учета расчетов с покупателем - счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).
В рассматриваемой ситуации покупатель производит безналичный платеж организации в форме перевода электронных денежных средств (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"). В данном случае поступление электронных денежных средств к организации расценивается как получение предоплаты в счет предстоящей передачи продукции.
Поступившая организации предоплата не является ее доходом. Эти средства отражаются обособленно на счете 62 как кредиторская задолженность перед покупателем и на счете 76 как дебиторская задолженность.
Зачисление на расчетный счет организации денежных средств (за вычетом агентского вознаграждения) отражается записью по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 76.
На дату перехода к покупателю права собственности на готовую продукцию выручка от ее реализации включается в состав доходов от обычных видов деятельности (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99). При этом производится запись по дебету счета 62 и кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка". Одновременно фактическая себестоимость готовой продукции списывается с кредита счета 43 "Готовая продукция" в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".
Сумма полученной предоплаты засчитывается в счет оплаты реализованной продукции, что отражается внутренними записями в аналитическом учете по счету 62.
На дату утверждения отчета агента сумма причитающегося оператору агентского вознаграждения (включая НДС) признается расходом по обычным видам деятельности и отражается в составе расходов на продажу записью по дебету счета 44 "Расходы на продажу" и кредиту счета 76 .
Выручка от реализации продукции является доходом организации, применяющей УСН (абз. 2 п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).
В общем случае доход признается на дату поступления денежных средств на счет организации в банке и (или) в кассу, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (абз. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В рассматриваемой ситуации доход от реализации продукции признается в момент увеличения остатка электронных денежных средств организации (ч. 17, 15, 10 ст. 7 Федерального закона № 161-ФЗ, Решение ВАС РФ от 20.01.2006 № 4294/05).
Расходы, связанные с производством продукции, учитываются по элементам затрат после их фактической оплаты и при условии, что такие расходы предусмотрены п. 1 ст. 346.16 НК РФ (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Агентское вознаграждение и соответствующий НДС включаются в состав расходов после утверждения отчета агента и удержания им указанных сумм (пп. 24, 8 п. 1 ст. 346.16, абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль