Как уведомить налоговиков о смене адреса?

603

Вопрос

Компания на УСН зарегистрирована по месту жительства гендиректора. В настоящее время планируется продажа квартиры и переезд в другой город для покупки новой квартиры. Как известить налоговые органы и фонды о смене юридического лица компании, если квартира в другом городе еще не куплена, и соответственно не известен адрес регистрации, и при этом соблюсти сроки извещения, чтобы не было штрафных санкций?

Ответ

Если налогоплательщик-организация изменяет свое постоянное место нахождения и по новому адресу он уже относится к другой инспекции, необходимо учесть следующее.
На основании сведений из ЕГРЮЛ налоговый орган по прежнему адресу снимает организацию с учета, передает все документы по новому месту и на их основании новая инспекция ставит ее на учет (п. 4 ст. 84 НК РФ). При смене официального адреса необходимо сообщить об этом в ту инспекцию, которая занимается регистрацией налогоплательщиков в вашем районе (пп. «в» п. 1, п. п. 1, 4 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). При этом сведения в ЕГРЮЛ будут изменены в течение пяти дней с даты представления всех необходимых документов (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона № 129-ФЗ).
Для организаций не установлена обязанность по уведомлению внебюджетных фондов об изменении адреса. По законодательству фонды должны перерегистрировать вас самостоятельно на основании полученных от налогового органа сведений из ЕГРЮЛ о вашем «переселении"
Навестите отделения каждого из фондов по прежнему месту регистрации и сами оповестите их о смене местонахождения заявлением в произвольной форме с просьбой снять с учета и выдать открепительный талон. А затем посетите новые отделения фондов, подав в них заявление с просьбой о постановке на учет и выдаче извещения страхователя.
За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. В этой связи обращаем внимание на письмо ФНС России от 13.09.2005 № ЧД-6-09/761, в котором рекомендуется налоговым инспекциям применять строгие меры к фирмам, у которых не совпадает адрес, указанный в учредительных документах, с фактическим адресом. По этому поводу предлагается дисквалифицировать руководителей.
Поэтому в случае, когда организации нет пока нового адреса, есть смысл пока не уведомлять об изменении места нахождения, и только после приобретения новой квартиры пройти процедуру перерегистрации.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль