Как считать отпускные при повышении оклада?

2593

Вопрос

Работница в январе 2014 года уходит в очередной отпуск. С января 2014 года в связи с повышением МРОТ повышен оклад работнице с 5205 руб. до 5554 руб. При расчете отпускных выплат следует применить повышающий коэффициент и в каком размере или считать по фактической заработной плате за 2013 год?

Ответ

Расчет среднего заработка для оплаты отпуска регламентируется статьей 139 Трудового кодекса и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Пункт 16 Положения предусматривает повышение сохраняемого среднего заработка при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), в трех случаях:
  •   если повышение произошло в расчетный период;
  •   если повышение произошло после расчетного периода до наступления отпуска;
  •   если повышение произошло в период отпуска.
Нужно учесть, что в письме от 31.10.2008 № 5920-ТЗ Роструд указал, что в случае повышения заработной платы конкретному работнику (а не в целом по организации или по структурному подразделению) размер сохраняемого среднего заработка не корректируется. То есть в этом случае отпускные рассчитываются по общим правилам и индексировать их не нужно.
В соответствии с пунктом 16 Положения в случае, если повышение зарплаты произошло после расчетного периода, но до наступления отпуска, отпускные подлежат индексации. Коэффициент корректировки определяется как отношение нового повышенного оклада к ранее действовавшему.
Таким образом, если оклады повышены всем сотрудникам, то отпускные нужно проиндексировать на повышающий коэффициент равный 1,067 (5554руб./5205 руб.)
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль