Как учитывать страховые взносы при совмещении ЕНВД и УСН?

367

Вопрос

Предприниматель ведет 2 вида деятелҗности: ЕНВД и УСН. Некоторые работники заняты в обоих видах деятельности, также как и сам предприниматель. Как распределять взносы?

Ответ

В качестве доходов, участвующих в определении пропорции, наиболее правильно брать выручку от реализации, полученную в рамках каждого вида деятельности. Внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ) и доходы, указанные в статье 251 НК РФ, в пропорции не участвуют. Выручка от вмененной деятельности определяется по данным бухучета. А вот выручку от деятельности, переведенной на УСН, нужно в любом случае рассчитать кассовым методом, как это предусмотрено пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ.
При этом общую сумму доходов от вмененной деятельности и деятельности, облагаемой по УСН, рекомендуется определять по данным бухгалтерского учета (письмо Минфина России от 29.09.2009 № 03-11-06/3/239).
Таким образом, для расчета пропорции для распределения взносов берется реальный доход от реализации на основании данных бухгалтерского учета, а не вмененный доход.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль