Как учесть кассовый аппарат: как ОС или материалы?

1976

Вопрос

Нужно ли показывать в бухучете кассовый аппарат как основное средство, если он был приобретен в 2008 году за 12 500 руб.? Срок использования 7 лет. ООО на УСН 6%.

Ответ

Согласно ПБУ «Учет основных средств» 6/01 организация принимает объект, которым в нашем случае является контрольно-кассовый аппарат, к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности организации, а также если выполняются следующие условия:

  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, то      есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;              

  • организация не предполагает перепродажу данного объекта.

При этом играет роль стоимость контрольно-кассового аппарата. Так, в соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 (в редакции действовавшей в 2008 году), если стоимость кассового аппарата не превышает 20 000 руб. (лимита, установленного в учетной политикой организации), он может быть отнесен в состав материально-производственных запасов. Однако при этом следует помнить: положение о том, что активы включаются в состав материальных ценностей, если их стоимость не превышает 20 000 руб., должно быть отражено в учетной политике организации.

Следовательно, контрольно-кассовый аппарат принимается в бухгалтерском учете в 2008 году в состав основных средств, если его стоимость превышает 20 000 руб. и учетной политикой не установлен лимит отнесения активов в состав материальных запасов либо установлен, но он ниже фактической стоимости ККТ.

Таким образом, организация могла списать ККТ как МПЗ.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль