Как платить зарплату при выходе сотрудника в отпуск?

5681

Вопрос

Сотрудник уходит в ежегодный отпуск с 20 января 2014 года по 02 февраля года, отпускные ему перечисляются 17 января 2014 года. Когда нужно перечислить зарплату за январь 2014 года? Срок выплаты: аванс — 25 января 2014 года, зарплата за январь 2014 года — 10 февраля 2014 года.

Ответ

В соответствии с частью 6 статьи 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами.
Специалисты Роструда рекомендуют работодателям кроме формального выполнения требований статьи 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц при определении размера аванса учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6).
Поэтому организации необходимо начислить работнику аванс за отработанное работником время в первой половине месяца,  как и всем работникам, 25 января 2014 года. Если зарплата перечисляется на карточку, то перечислить НДФЛ нужно в этот срок, если зарплата выплачивается из кассы, а работник не придет ее получать, то эти суммы депонируются. Также и в срок выплаты зарплаты за январь 2014 года 10 февраля, если есть отработанные дни во второй половине января, то нужно начислить и выплатить зарплату за фактически отработанное время.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль