Как действовать «упрощенцу» при получении займа?

363

Вопрос

Организация на УСН получила заем на год от фонда Микрофинансирования. Может ли компания перезанять эти деньги другой организации по договору беспроцентного займа? Какие могут быть налоговые последствия?

Ответ

При выдаче беспроцентного займа за счет заемных средств необходимо учитывать, что любые расходы учитываются для целей налогообложения при условии, что они экономически обоснованны, в том числе и проценты по займам. Налоговики считают, что в этой ситуации затраты на уплату процентов по займу взятому самой организацией  экономически неоправданны, поскольку деньги, привлеченные под проценты, выдаются беспроцентно. А значит, проценты в расходах не учитываются (письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2005 № 20-12/12463). С этим может согласиться и суд (постановление ФАС МО от 12.03.2009 № КА-А40/917-09).
Но если налогоплательщики могли доказать, что от выдачи таких займов был положительный экономический эффект, например это способствовало заключению договоров с контрагентами на более выгодных условиях, то суды признавали такие расходы экономически обоснованными . Иногда организации боятся , что при выдаче беспроцентных займов все равно нужно показывать доход, но глава 25 НК РФ не содержит нормы, обязывающей налогоплательщика-заимодавца определять упущенную выгоду по беспроцентным займам.
Учтите, что предоставление беспроцентных займов юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, физическим лицам или другим организациям, а также получение такого займа подлежит обязательному контролю.
Если сумма займа равна или превышает 600 000 руб., то сведения по таким сделкам представляются в уполномоченный орган компаниями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.
Бухгалтерский учет. Беспроцентные займы, выданные организацией, не являются для нее финансовыми вложениями (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений»  ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина от 10.12.2002 № 126н), так как здесь не выполняется одно из условий признания актива в качестве финансового вложения, а именно способность актива приносить в будущем организации-заимодавцу экономические выгоды (доход). Поэтому их следует учитывать на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Перечисление суммы займа на счет заемщика отражается по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета». При возврате суммы займа следует сделать обратную бухгалтерскую запись.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль