Как действовать «упрощенцу» при закупке импортных товаров?

382

Вопрос

Совместно с нашим партнером договорились о совместной закупке импортного товара. Все расчеты пойдут через нас (работаем на УСН 6%). Чтобы поступления от партнера не классифицировались как доход, мы хотим заключить договор комиссии на закупку товара, где наша компания выступает в роли комиссионера. Возможно ли указать в договоре, что комиссионное вознаграждение мы получаем в натуральной форме, т. е. частью товара, который мы закупили для комитента?

Ответ

Особенности договоров комиссии установлены главой 51 ГК РФ. По договору комиссии комиссионер (исполнитель) совершает по поручению комитента (заказчика) одну или несколько сделок от своего имени, но за счет заказчика. По сделке, совершенной исполнителем с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным исполнитель (комиссионер), даже если заказчик и назван в сделке или вступил в непосредственные отношения по исполнению сделки. Основное отличие от договора поручения в том, что исполнитель выступает от своего имени, потому доверенность от заказчика не требуется. Договор комиссии может быть только возмездным (ст. 991 ГК РФ).
Вознаграждение посредника за исполненное им поручение может быть определено в комиссионном договоре в виде конкретной суммы или разницы между назначенной комитентом ценой и ценой, по которой комиссионер совершил сделку. Кроме того, стороны могут установить величину посреднической платы как процент от суммы договора, заключенного с поставщиком или покупателем товаров (работ, услуг).
И только если комитент не уплачивает предусмотренных договором в пользу комиссионера сумм (вознаграждение, дополнительное вознаграждение, возмещение расходов и т.д.), последний имеет право удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо указанному им лицу, в обеспечение своих требований по договору комиссии. Соответствующие возможности предоставляются комиссионеру пунктом 2 статьи 996 ГК РФ.
Поэтому из Гражданского кодекса следует, что вознаграждение не должно устанавливаться в виде полученных товаров для комитента.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль