Кто может вместо предпринимателя подписывать счет-фактуру или расходный кассовый ордер?

854

Вопрос

Индивидуальный предприниматель уехал в отпуск или в командировку. Кто за него имеет право подписать счет-фактуру или расходный кассовый ордер по строке «руководитель»?

Ответ

В налоговом законодательстве отсутствует норма, которая предусматривала бы право индивидуального предпринимателя возлагать обязанность подписывать счета-фактуры на уполномоченных им лиц. Именно такой позиции по данному вопросу придерживаются контролирующие органы (письмо ФНС России от 09.07.2009 № ШС-22-3/553@). Отметим, что в случае, если счет-фактура будет все же подписан не самим предпринимателем, а уполномоченным им лицом, у покупателей товара, которые получат этот документ, возникнут проблемы с вычетом по НДС.
Также нужно учитывать, что первичные учетные документы индивидуального предпринимателя (кроме кассового чека) предприниматель должен подписывать сам (п. 10 Порядка учета для индивидуальных предпринимателей).
Документ, который подписан неуполномоченным лицом, не может быть принят к учету. Поэтому, если хозяйственная операция оформлена таким первичным документом, налоговики могут счесть, что вы грубо нарушили правила учета, и привлечь вас к ответственности по статье 120 НК РФ. Кроме того, в большинстве случаев подобное нарушение влечет также доначисление налога.
Относительно   подписи кассовых документов, нужно учитывать, что вести кассовые операции предпринимателя и составлять его кассовые документы могут только (Пункты 1.6, 2.1 Положения № 373-П от 12.10.2011):
  •        (или) он сам;
  •        (или) его работник, которого он назначил кассиром. Работник — это тот, кто принят на работу по трудовому договору.
Поэтому подписывать за предпринимателя кассовые документы может лицо, работающее у него кассиром. В случае отсутствия такого лица передоверить право подписи он никому не может.
Ответственность за то, что ПКО, РКО и кассовая книга будут подписаны человеком, который не вправе быть кассиром, не установлена. Однако есть риск, что налоговая инспекция будет настаивать на недействительности таких документов, сочтет наличные, на которые они оформлены, неоприходованными  и оштрафует  по статье 15.1 КоАП РФ.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль