Как пересчитать взносы по пониженному тарифу?

545

Вопрос

Платили страховые взносы в ПФР и соцстрах все 9 месяцев по обычным тарифам. Сейчас выяснилось, что могли применять пониженный тариф. Что делать?

Ответ

Необходимыми условиями использования пониженного тарифа в ПФР являются:
  • ведение деятельности из перечня видов экономической деятельности (классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности), приведенного в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ (в перечень внесены 39 видов деятельности);
  • данный вид деятельности должен быть основным;
  • доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг по основному виду деятельности должна быть не менее 70% от общего объема доходов.
Сумма же доходов страхователя определяется в соответствии с положениями ст. 346.15 НК РФ (ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).
В письме ФСС РФ от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893 руководство Фонда разъяснило, что применение плательщиками страховых взносов пониженных тарифов, предусмотренных статьей 58 № 212-ФЗ, носит заявительный характер.
Минздравсоцразвития России в письме от 15.09.2011 № 3333-19 указал, что если «упрощенец» по итогам деятельности за отчетный период подтверждает соответствие упомянутому условию о доле доходов от осуществления основного вида деятельности, то он вправе применять пониженный тариф страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, то есть с 1 января 2013 года. При этом страхователь может произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам путем их возврата или зачета. Поэтому организации необходимо будет подать уточненные расчеты в ПФ РФ и ФСС, и после этого написать заявление о зачете или возврате ранее уплаченных взносов.
Отметим, что «упрощенцу», который начислял страховые взносы в ПФР на страховую часть, в ФСС РФ и ФФОМС, используя общие тарифы, а потом перешел на пониженные, необходимо уточнить размер авансовых платежей по налогу за предыдущие периоды. Если такое начисление осуществлялось как минимум два квартала, то у него с большой вероятностью образуется недоимка по авансовым платежам. Ведь сумма уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ страховых взносов у «упрощенца» с объектом:
  • «доходы, уменьшенные на величину расходов» — прямо учитывается в расходах (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • «доходы» — в совокупности со страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды, а также с суммами выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности уменьшает налог (авансовые платежи по налогу) не более чем на 50% (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ).
Применение общих тарифов у «упрощенца» с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» приводит к завышению расходов и, следовательно, уменьшению размера авансовых платежей. Такому налогоплательщику потребуется внести исправления в книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н), доплатить недоимку по авансовому платежу (авансовым платежам). Налоговики, скорее всего, потребуют доплатить еще и пени, исчисленные с недоимки за задержку уплаты авансового платежа.
«Упрощенцу» же с объектом «доходы», возможно, не потребуется дополнительных действий, если совокупность перечисленных составляющих, уменьшающих авансовый платеж по налогу (налог) без разницы между суммами страховых взносов в ПФР на страховую часть, в ФСС РФ и ФФОМС, исчисленных с использованием общих и пониженных тарифов, составит более 50% суммы авансового платежа по налогу (налога).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль