Как платить страховые взносы предпринимателям с 2014 года?

462

Вопрос

С 1 января 2014 года предприниматели должны уплачивать в Пенсионный фонд за себя 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. Возможно ли, зная, что уже в первом квартале доход превысил 300 000 руб., уменьшить налог с УСН в расчетном периоде (в пределах 50%) при условии уплаты одного процента в этом расчетном периоде? Как будет считаться 1% с ЕНДВ в 2014 году: с применение коэффициентов К1 и К2 или без них? Можно ли поквартально уплачивать 1% с превышения поквартально?

Ответ

  1. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. Негде нет запрета платить вторую часть ежеквартально. Но советуем дождаться писем контролирующих органов по данному вопросу. На сегодняшний момент официальных разъяснений нет.
  2. Для расчета фиксированного платежа при применении ЕНВД берутся доходы в соответствии со статьей 346.29 НК РФ. А это вмененный доход. ПФ РФ будет сверять суммы с данными из деклараций по ЕНВД, а в них налоговая база определяется с учетом К1 и К2. В связи с этим необходимо дождаться официальных разъяснений Минтруда по данному вопросу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль