Как учитывать долги при УСН?

502

Вопрос

Предприниматель оказал сантехнические услуги в октябре жителям с предоставлением рассрочки. Для выполнения работ наняли субподрядчика, который в ноябре выставил акты. Предприниматель передал долги жителей по этим актам по договору цессии компании, которая работает на УСН. Как учесть суммы уплаты жильцами долга?

Ответ

При определении объекта налогообложения в целях гл. 26.2 Налогового кодекса РФ организации учитывают доходы, полученные от погашения права требования, приобретенного по договору цессии, в качестве доходов от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 279 НК РФ). В данном случае доход признается по мере погашения долга жильцами путем внесения денег в кассу организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
При этом перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по УСН, является закрытым и не включает расходы на приобретение права требования (письмо Минфина России от 20.06.2013 № 03-11-06/2/23302). Поэтому оплата договора цессии в расходах не учитывается.
Бухучет.   Приобретенное право требования, в отношении которого выполняются условия, перечисленные в пункте 2 ПБУ 19/02, принимается к учету в составе финансовых вложений по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение данного требования ( п.п. 3, 8, 9 ПБУ 19/02). При этом делается запись по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета учета расчетов с предыдущим кредитором (цедентом), например 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (Инструкция по применению Плана счетов)
На дату погашения должником денежного обязательства организация отражает в бухгалтерском учете выбытие финансового вложения (п. 25 ПБУ 19/02). Соответственно, ею признается:
  • прочий доход в размере полученной от должника суммы (п. 34 ПБУ 19/02, п. п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99). В таком порядке отражаются доходы независимо от того, как должник погашает долг: единовременно или по частям;
  • прочий расход в виде первоначальной стоимости выбывающего права требования, по которой оно отражено в учете (п. 27 ПБУ 19/02, п. п. 11, 14.1 ПБУ 10/99). При исполнении должником своего обязательства частями первоначальная стоимость выбывающего права требования признается в составе расходов пропорционально сумме, погашенной должником.
  • Д.51 — К 76 — Получено исполнение от должника
  • Д76 – К 91-1 — Отражен прочий доход в размере полученной суммы       
  • Д91-2 — К 58 — Отражено выбытие требования в связи с его исполнением должником
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль