Как в бухучете отражать задолженность физлиц?

490

Вопрос

Микрофинансовая организация выдает займы физлицам. Начисление процентов по договору займа отражаем проводкой Д 76.03 «Начисление причитающихся процентов» К 90.01.1 «Доходы по обычным видам деятельности». Среди заемщиков есть должники, на которых мы подаем в суд. Когда сумму задолженности отражать на счете 76.02 «Расчеты по претензиям»?

Ответ

Дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в срок, установленный договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, считается сомнительной (абз. 2 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Исходя из требования осмотрительности в случае признания дебиторской задолженности сомнительной организация обязана создать резерв по сомнительным долгам.
Для целей бухгалтерского учета с 01.01.2011 не имеет значения, каким образом и в результате чего сформировалась сомнительная дебиторская задолженность. Необходимым и достаточным основанием для признания ее сомнительной является выполнение двух условий: задолженность просрочена (или с большой степенью вероятности будет просрочена) и не обеспечена гарантиями
Сумма резерва по сомнительным долгам является оценочным значением и определяется организацией самостоятельно по каждому отдельному сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.
В соответствии с п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности дебиторская задолженность, нереальная для взыскания, подлежит списанию с учета либо за счет созданного ранее резерва по сомнительным долгам, либо в состав прочих расходов. Списание производится на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации. При этом, что такое задолженность, нереальная для взыскания, организация определяет самостоятельно.
Минфин России при списании соответствующих сумм рекомендует ориентироваться на положения гражданского законодательства (письмо от 29.01.2008 N 07-05-06/18). В соответствии с положениями гражданского законодательства прекращение исполнительного производства в связи с отсутствием имущества должника не является прекращением обязательства, а также окончанием периода, в течение которого организация вправе попытаться принудительно взыскать эту задолженность. Вместе с тем шансы обнаружить имущество, принадлежащее должнику, в будущем ничтожно малы.
Вследствие этого, по нашему мнению, на дату получения постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства вследствие невозможности взыскания (отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание) задолженность может быть признана нереальной для взыскания (безнадежной).
Если резерв не создавался, то задолженность признается прочим расходом организации и списывается в дебет счета 91, субсчет 91-2, со счета 76 (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 11 ПБУ 10/99) при наличия судебного решения.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль