Какие налоги должен платить автогаражный кооператив, который работает на УСН?

1193

Вопрос

Потребительский автогаражный кооператив работает на УСН (объект доходы). Доходов от бизнеса нет. При этом поступают взносы: вступительные, паевые, членские. Какие налоги должен платить кооператив?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ при применении организацией УСН в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Исходя из подпункта 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации которые производятся гаражно-строительному или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами
Таким образом, автогаражный кооператив, применяющий УСН, при определении налоговой базы не учитывает вступительные, членские, паевые взносы.
Следовательно, если иных доходов у кооператива нет и он применяет объект «доходы», то налога к уплате у него нет, так как налоговая база нулевая.
Если у кооператива есть наемные работники он обязан платить страховые взносы, если в собственности есть транспортные средства или земля, то необходимо платить земельный и транспортный налоги.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль