Как учитывать на УСН снаряжения для кровельщиков?

429

Вопрос

ООО приобрела кровельщику снаряжение для альпинистов, а именно систему поясную за 880 руб., систему грудную 520 руб. и др. Можно ли данные приспособления учитывать за сотрудником, как хозяйственный инвентарь, т. е на счете 10.9 и закрепить за сотрудником?

Ответ

Порядок ведения бухгалтерского учета специальной оснастки и специальной одежды определен Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными Приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н.
Специальным инструментом и специальными приспособлениями в силу п. 2 Методических указаний признаются технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления (выпуска) конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг).
Специальным оборудованием согласно все тому же п. 2 Методических указаний признаются средства труда, многократно используемые в производстве, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций.
Поэтому ваше снаряжение альпиниста будет являться спецоснасткой.
Методическими указаниями предусмотрена вариантность способа учета специальной оснастки:
- в составе материально-производственных запасов (п. 11 Методических указаний) либо
- в составе объектов основных средств в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н) (п. 9 Методических указаний).
Следовательно, в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета должен быть отражен выбор метода учета специальной оснастки, а также определено, к какой категории имущества спецоснастка относится — материально-производственным запасам или объектам основных средств.
Специальная оснастка принимается к бухгалтерскому учету по фактической стоимости (п. 11 Методических указаний).
До передачи в производство (эксплуатацию) спецоснастка отражается в составе оборотных активов организации по счету "Материалы" на отдельном субсчете "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" (п. 13 Методических указаний). Инструкция по применению Плана счетов рекомендует для этих целей использовать субсчет 10-10, предназначенный для учета поступления, наличия и движения специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, находящейся на складах организации или в иных местах хранения. Передача специальной оснастки и специальной одежды в производство (эксплуатацию) отражается в бухгалтерском учете по дебету счета "Материалы" и открываемому к нему субсчету "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" в корреспонденции со счетами учета МПЗ (п. 20 Методических указаний). Для этого используется субсчет 10-11.
Погашение стоимости специальной оснастки и специальной одежды в бухгалтерском учете отражается по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета "Материалы", субсчет 10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" (п. 27 Методических указаний). Стоимость специальной оснастки погашается организацией одним из следующих способов (п. 24 Методических указаний): способом списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции или линейным способом. Первый из них рекомендуется для тех видов специальной оснастки, срок полезного использования которой непосредственно связан с количеством выпущенной продукции (например, штампов, пресс-форм, прокатных валок и т.п.). Во всех остальных случаях применяется линейный способ списания спецоснастки.
Спецоснастка стоимостью менее 40 000 руб., согласно п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ, к амортизируемому имуществу не относится.
На основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ для целей налогообложения прибыли расходы по приобретению данной спецоснастки включаются в состав материальных расходов.
Таким образом, для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, приобретенное спецоснастка признается материальными расходами.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль