Как «упрощенцу» открыть обособленное подразделение?

1604

Вопрос

ООО на УСН открыло обособленное подразделение в своем городе (поставлено на учет в той же ИФНС, что и компания). Как открыть еще одно обособленное подразделение в другом городе?

Ответ

Организациям, применяющим УСН, нельзя открывать филиалы либо представительства (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), иначе они лишаться права применять УСН. А обособленных подразделений можно открыть сколько угодно много.
Обособленное подразделение необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции по месту нахождения. Отметим, что сделать это нужно, если оно находится на территории, подведомственной иной налоговой инспекции, чем та, в которой состоит на учете сама организация. Регистрация проходит следующим образом: в свою инспекцию, где вы состоите на учете, подайте сообщение об открытии обособленного подразделения. Его форма № С-09-3-1 утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Срок подачи — в течение одного месяца с момента создания подразделения. Никаких дополнительных документов прикладывать к сообщению не нужно. И обращаться в инспекцию по месту нахождения подразделения, чтобы его зарегистрировать, также не нужно. На основании поданного сообщения ваша налоговая инспекция в течение пяти дней поставит обособленное подразделение на учет (п. 4 ст. 83 и п. 2 ст. 84 НК РФ).
Нужно учитывать, что организация ведет единую Книгу учета по всей организации. Отдельной Книги учета для обособленного подразделения оформлять не нужно. Что касается информации о том, как платить налоги и взносы при наличии подразделения, то ее мы привели в таблице.

Порядок уплаты налогов и сдачи отчетности при наличии у организации на УСН обособленных подразделений

────────────────────────────────────────────────────────────────              Вид налога                          Место                   Место сдачи                            Примечание

              или взноса                           уплаты                 отчетности

────────────────────────────────────────────────────────────────

Налог при УСН по всем            Г <*>                             Г                      Пункт 6 ст. 346.21 и п. 1

видам деятельности, с                                                                            ст. 346.23 НК РФ

учетом доходов

обособленного

подразделения

────────────────────────────────────────────────────────────────

НДФЛ с доходов                         П <*>                             П                     Налог следует уплачивать

сотрудников обособленного                                                                   о месту учета подразделения

подразделения                                                                                          (п. 7 ст. 226 НК РФ).

                                                                                                                      А по поводу сдачи справок

                                                                                                                      2-НДФЛ в НК РФ нет четкого

                                                                                                                      ответа. Однако специалисты

                                                                                                                      ФНС рекомендуют

                                                                                                                      сдавать справки 2-НДФЛ по

                                                                                                                      месту учета обособленного

                                                                                                                      подразделения (см.

                                                                                                                      и ФНС России от 07.02.2012

                                                                                                                      № ЕД-4-3/1838)

────────────────────────────────────────────────────────────────

Страховые взносы во                Г                                    Г                    Платит взносы и сдает по ним

внебюджетные фонды с                                                                         отчетность головная

доходов сотрудников                                                                               организация. Обособленные

обособленного                                                                                         подразделения представляют

подразделения                                                                                         отчетность по месту своего

─────────────────────                                                           нахождения и уплачивают

Страховые взносы на                Г                                    Г                    взносы, только если у них

случай травматизма и                                                                             есть отдельный баланс и

профзаболеваний с доходов                                                                 расчетный счет (п. 11 ст. 15

сотрудников подразделения                                                                  Федерального закона

                                                                                                                     от 24.07.2009 № 212-ФЗ

                                                                                                                     и ст. 6 Федерального закона

                                                                                                                     от 24.07.1998 № 125-ФЗ)

────────────────────────────────────────────────────────────────

Земельный налог                        П                                    П                  Платить налог следует по

                                                                                                                    месту расположения

                                                                                                                    земельного участка,

                                                                                                                    признаваемого объектом

                                                                                                                    налогообложения

                                                                                                                    (п. 3 ст. 397 и ст. 398НК РФ)

────────────────────────────────────────────────────────────────

 

--------------------------------

<*> Условные обозначения: Г — место учета головной организации, П — место учета обособленного подразделения.

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль