Как учесть вознаграждение по договору субподряда?

750

Вопрос

Управляющая компания нанимает ООО для оказания санитарно-технические работы. ООО для выполнения сантехнических работ нанимает предпринимателя по договору субподряда. В данном договоре ООО выступает генподрядчиком, где ему выплачивают 5% от объема выполняемых работ. Как учесть это вознаграждения на УСН?

Ответ

Доходами генеральных подрядчиков будут являться все суммы, перечисленные заказчиком, в том числе и суммы, подлежащие перечислению субподрядчикам. Поэтому доходом ООО будет являться не 5 %, а вся полученная от заказчика сумма.
Это следует из п. 1 ст. 346.15, где указано, что налогоплательщики при определении объекта обложения учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ. Пунктом 2 ст. 249 НК РФ установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги).
При определении объекта обложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. В данной статье суммы, полученные генеральным подрядчиком от заказчика и подлежащие перечислению субподрядчику, не поименованы. Следовательно, указанные суммы являются доходом налогоплательщика и учитываются для целей ст. 346.13 НК РФ.
Необходимо отметить, что доходы налогоплательщика стоит различать с налогооблагаемой базой, поскольку последнюю можно уменьшить на произведенные расходы. (Письмо Минфина России от 30.08.2011 № 03-11-11/220)
Таким образом, расходы на оплату работ, произведенных субподрядчиками, уменьшают налогооблагаемую базу налогоплательщика, но не общую сумму доходов, которая влияет на право применения упрощенной системы налогообложения. Чтобы не допустить превышения лимита по доходам, можно организовать перечисление денежных средств от заказчика таким образом, чтобы суммы сверх лимита поступали в другом налоговом периоде.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль