Как предпринимателю отразить в учете покупку нежилого помещения?

2122

Вопрос

Предприниматель на УСН (объект доходы) купил нежилое помещение. Как правильно отразить операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

Предприниматель при УСН доходы не может учесть свои расходы. Поэтому в налоговом учете приобретение помещения никак не отражается.
В бухучете приобретенный объект недвижимости принимается в качестве объекта основных средств по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат на приобретение (п. п. 5, 7, 8 ПБУ 6/01), при условии, что этот объект приобретен не для перепродажи. Первоначальная стоимость объектов основных средств формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (Инструкция по применению Плана счетов).
Сформированная первоначальная стоимость объекта недвижимости списывается со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства». Амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем принятия на учет объекта недвижимости в качестве основного средства (п. 21 ПБУ 6/01). Суммы начисленной амортизации признаются расходом по обычным видам деятельности и отражаются по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции с дебетом счета учета затрат на производство (расходов на продажу) (п. п. 5, 16 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль