Какие бланки строгой отчетности выдавать при оказании услуг населению?

1543

Вопрос

ООО на УСН доходы минус расходы оказывает санитарно-технические работы для населения. При расчете с населением выдаются бланки БСО (корешок чека и чек, выпущенные типографией согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 № 359) В данной форме прописываются следующие реквизиты: наименования предприятие, адрес, ИНН, телефон, вид услуги, уплаченная сумма, дата, продавец, подпись и сверху номера бланков в хронологическом порядке. Возможно ли при оказании данных услуг принимать данную форму бланков? Какая мера наказания за применения формы (корешок чека и чек)? Какая форма журнала учета бланков строгой отчетности? Нужно ли вести учет бланков на счете 006 «Бланки строгой отчетности»?

Ответ

На основании пункта 2 постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства РФ от 31.03.2005 № 171, могли применяться до 1 декабря 2008 года, поэтому организация все делает правильно, выдавая БСО, разработанные ею в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.
Невыдача бланка строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.
В статье 14.5 КоАП РФ предусмотрены следующие штрафные санкции:
  • на граждан — в размере от 1500 до 2000 руб.;

  • на должностных лиц — от 3000 до 4000 руб.;

  • на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб.

Но в вашем случае, штрафа не будет, т. к. БСО вы выдаете. 

Учет бланков, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом). Унифицированной формы для коммерческих организаций нет, ее необходимо разработать самостоятельно (за образец можно взять форму, утвержденную приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н). И прописать ее использование в учетной политике.

Изготовленные в типографии БСО принимаются к учету по дебету счета 10 «Материалы» в оценке, отраженной в накладной (акте приемки-передачи) типографии (по фактической себестоимости приобретения), либо по учетным ценам (в зависимости от предусмотренного учетной политикой для целей бухгалтерского учета способа учета материалов). Для учета БСО организации следует завести специальный субсчет к счету 10, например 10-12 «Бланки строгой отчетности». Одновременно информация о поступивших БСО фиксируется на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности», к которому рекомендуем открыть необходимые субсчета, например: 006-1 «Бланки строгой отчетности на складе», 006-2 «Бланки строгой отчетности в подотчете», 006-3 «Бланки строгой отчетности на реализации», 006-4 «Бланки строгой отчетности, подлежащие уничтожению».
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль