Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности при нахождения сотрудника в отпуске без сохранения заработной платы?

351

Вопрос

Сотрудник с 03.10.2013 по 14.10.2013 находился на больничном. В 2012 году сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы. Заработная плата в сентябре 2012 года составила 1 523,75 руб. Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ

Для пособий по временной нетрудоспособности есть свой минимум. Его применяют, если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка либо его заработок в пересчете на полный календарный месяц оказался меньше МРОТ, установленного на дату открытия больничного листа (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
В таком случае минимальный среднемесячный заработок за расчетный период принимается равным одному МРОТ. Если установлены районные коэффициенты к зарплате, их также нужно учитывать. Чтобы посчитать минимальный среднедневной заработок, используйте формулу:
МЗ = МРОТ x 24 мес. : 730 дн.   
где МЗ — минимальный заработок за расчетный период;
МРОТ — федеральный МРОТ на дату открытия больничного листка (сейчас — 5205 руб.), увеличенный на районные коэффициенты (если они установлены);
24 мес. — количество месяцев в расчетном периоде (два года);
730 дн. — количество дней в расчетном периоде (всегда принимается равным 730).
Таким образом, минимальный среднедневной заработок для расчета пособия составляет 171,12 руб. (5205 руб. x 24 мес. : 730 дн.).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль